Ты не можешь отрегулировать погоду на улице, уничтожить аллергенную пыльцу и пыль. Зато в твоих силах создать в детской идеальную среду обитания. Сделай там воздух свежим и необыкновенно приятным.
С приходом лета в комнате ребенка поселилась липкая жара. От нее не спасет широко открытое окно, а вентилятор только временно решит проблему. Есть много способов наполнить душное помещение морским или горным воздухом без единой вредной частицы. Тут без помощников не обойтись. Они молчаливо и усердно будут выполнять свою работу. Одни убирут пыль, другие очистят воздух от вредных примесей и сделают его целительным и свежим, третьи наполнят комнату прохладой. Твоя задача - узнать, как обращаться с волшебными приборами, соблюдая технику безопасности.
Отрицательная польза
Изменить состав воздуха в комнате малыша поможет ионизатор. Ты замечала, что на морском берегу каждый вдох наполняет тебя энергией. Это чудо объясняется просто. Дело в том, что в составе морского и горного воздуха много отрицательно заряженных легких частиц - аэроионов. Они попадают в кровь с каждым вдохом. Аэроионы повышают иммунитет, стимулируют умственную деятельность, снимают усталость. Ионизатор избавляет воздух от вредных частиц, тяжелых ионов, и наполняет его аэроионами. Кроме того, прибор отрицательно заряжает пыль, которая “висит” в воздухе, она осаждается на пол, стены и не попадает в легкие.
Наш совет
В комнате, где работает ионизатор, делай влажную уборку чаще. Иначе пыль, которая концентрируется на поверхности, будет подниматься в воздух.
Ни пылинки
Чистый воздух в комнате обеспечит регулярная влажная уборка. Веник и швабра помогут избавиться от соринок на полу, но мелкая пыль останется. Она живет в маленьких щелочках под плинтусами, летает в воздухе и приземляется на любую поверхность в комнате. Уничтожит ее пылесос. Чем больше в нем разных фильтров, тем лучше он выполняет свою функцию. Есть пылесосы со специальными бактерицидными фильтрами. Они не оставляют после себя ни одного вредного микроорганизма. От пыли, клещей и пыльцы поможет избавиться и моющий пылесос. Он полностью смывает все вредные элементы.
Наш совет
Почаще меняй мешки для пыли. Если у тебя моющий пылесос, разбирай, промывай и высушивай его после каждой уборки.
Чище не бывает
Очиститель воздуха защитит легкие ребенка от вредных элементов. Небольшая с виду коробочка способна на многое. Выхлопные газы, табачный дым, пыльца и микробы - все это аппарат возьмет на себя. Взамен он отдаст только чистый воздух. Прибор не требует специальной установки, его достаточно включить в розетку - и он начнет расправляться с мелкими воздушными вредителями. Принцип работы у него довольно простой. С помощью вентилятора воздух прогоняется через фильтры. Первый, с большими ячейками, задержит грубую пыль. Он встроен во все модели. Самый тоненький фильтр - угольный - уберет запахи и вредные газы.
Наш совет
Если ты хочешь наполнить комнату нежным ароматом, капни на специальный картридж эфирное масло. Запах лаванды – вечерний. Он способствует спокойному сну. Бергамот и иланг-иланг тонизируют. Оставь эти запахи на утро.
Идеальная температура
Работу кондиционера можно сравнить с действием волшебной палочки. Одно нажатие кнопки - и жаркий воздух в комнате становится по-весеннему прохладным. Для детской идеально подойдет кондиционер со сплит-системой. Большая коробка устанавливается снаружи, в комнате под потолком размещается незаметный блок управления. Именно с его помощью ты сможешь регулировать погоду в доме. Кондиционер понижает или повышает температуру и “поставляет” новый воздух. Перед тем как попасть в комнату, тот проходит сквозь специальные фильтры, которые отсеивают пыль, пыльцу и другие вредные частицы. В последних моделях у кондиционеров есть биологические мембраны. Они наполняют помещение кислородом, оставляя углекислый газ на улице. В некоторых кондиционерах установлены еще и бактерицидные фильтры.
Наш совет
Учти, кондиционер не должен работать все время. Включай его “на охлаждение”, пока ты с крохой гуляешь на улице.
Лиственные спасатели
Поставь в детской пару вазонов с цветами. Выбери растения с большими листьями. Это настоящие “фабрики” по переработке углекислого газа. Растения выделяют кислород и очищают воздух. Чтобы они выполняли свою функцию исправно, ухаживай за цветами: регулярно поливай их, протирай листья влажной тряпочкой и устраивай душ из пульверизатора. Кроха поможет тебе. А затем и сам будет следить за домашним тропическим лесом.
Наш совет
Не ставь в комнате малыша цветущие растения. Их пыльца может вызвать аллергию. Чтобы цветы хорошо росли, достаточно поливать их отстоявшейся водой без всяких удобрений. Химикаты в детской ни к чему.