Для дизайна помещения очень важен внешний вид стен, поэтому отделка стен должна иметь современный вид. Сегодня большой популярностью пользуется покраска стен водоэмульсионной краской. Подобный способ отделки стен хорошо защищает стены от влияния сырости и пятен.
Водоэмульсионную краску можно также использовать и в общественных помещениях, таких как школы, офисы и т.д. Но перед нанесением этого вида красок нужно провести подготовительную работу. В первую очередь нужно удалить на стенах следы ржавчины и другие пятна, затем удалить трещины, ямки и бугорки. Самим правильным решением для подготовки поверхности под подкраску, по мнению профессионалов, является шпаклевка.
Перед проведением шпаклевки, стены нужно грунтовать, в трещинах и ямках с помощью ножа нужно удалить все плохо держащиеся участки и дополнительно смазать их грунтовкой.
Когда грунтовка высохнет, можно приступать к шпаклевке, как правило, шпаклевку наносят тремя слоями, первый слой это стартовая шпаклевка, после ее нанесения нужно подождать где-то примерно сутки, за этот период она высохнет. После этого нужно удалить явные дефекты и нанести импортную шпаклевку. Следует предупредить, что для устранения дефектов, не нужно ждать пока высохнет импортная шпаклевка, их следует устранять еще по мокрой шпаклевке.
Третий слой наноситься финишной шпаклевкой, которая делает поверхность стены ровной, но следует иметь введу, что степень ровности, будет в значительной мере зависеть от качества проведенных двух предыдущих этапов работ.
После высыхания третьего слоя, можно приступить к окончательной шлифовке. Окончательную шлифовку делают наждачной бумагой или абразивной сеткой. Поскольку при этой работе возникает большое количество пыли, то рекомендовано для предотвращения повреждения органов дыхания, надевать респираторы. Для того чтобы краска не потрескалась и не облупилась, нужно после шлифовки убрать пыл из стен. Для этого лучше всего воспользоваться грунтовкой. После повторной грунтовки стены готовы к покраске.