Именно невнимательность и небрежность автовладельца привлекает внимание воров.
Все чаще безопасно оставленное в салоне автомобиля имущество становится легкой добычей для воров. Работники полиции принимают меры для установления злоумышленников и привлечению их к ответственности. Однако, автовладельцам следует помнить: такие преступления легко предупредить.
В первую очередь, именно невнимательность и небрежность автовладельца привлекает внимание воров. Оставляя дорогие вещи, технику, барсетку, денежные средства в салоне автомобиля или где на видном месте - вы провоцируете злоумышленника попробовать нажиться на вашем имуществе. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Черновицкой области.
Как утверждают полицейские, кражи из автомобилей является достаточно распространенным преступлением. Причина такой «популярности» проста - злоумышленникам обычно требуется очень мало времени, чтобы открыть транспортное средство и украсть желаемое.
Полицейские определили наиболее часто преступники совершают кражи из автомобилей:
• повредив стекло транспортного средства;
• подобрав ключ или взломав дверь автомобиля;
• проколов колесо автомобиля. Отвлекая водителя, злоумышленникам удается совершить кражу из салона транспортного средства;
• в связи с невнимательностью потерпевшего - путем свободного доступа. Нередко преступники пользуются моментом, когда владелец оставляет машину открытой, находясь неподалеку.
Если ваш автомобиль все же обокрали - не касайтесь транспортного средства и ни в коем случае не садитесь за руль. Первое, что вам необходимо сделать - сразу позвонить на спец линию. Осматривая повреждения автомобиля или наличие личных вещей - вы бессознательно уничтожаете все вещественные доказательства и минимизируете шансы установить преступника.