Шотландия — замечательная страна зеленых холмов и вересковых полей. Она является частью Великобритании. Государственный язык Шотландии — английский, но местные жители говорят и на шотландском языке, который очень отличается от английского.

Шотландия — страна вечного мрака, холода и проливных дождей. Однако, несмотря на неблагоприятный климат, Шотландию регулярно посещают толпы туристов. Туристы, принявшие решение посетить Шотландию, ищут нечто другое, качественно отличающееся от возможности понежиться на белом песочке возле теплого соленого моря. История и архитектура шотландских замков — то, что стоит посмотреть, если Вы устали от солнца.

Самым пристальным вниманием пользуется Эдинбургский замок. Мария Шотландская называла его «сердцем Шотландии», хоть и не любила этот замок. А благодаря деятельности Вальтера Скотта Эдинбургский замок стал символом Шотландского государства.

Сейчас борьба за независимость Шотландии продолжается в лице Шотландской национальной партии. Но все меньше самих шотландцев поддерживают эту борьбу в стремлении стать независимыми от Лондона.