Древесина, как строительный материал, обладает большой ценностью, она имеет хорошие теплоизоляционные показатели, пропускает воздух, и стоит этот материал сравнительно недорого.
Но разом с этим, этот материал имеет и свои недостатки. Дерево, как известно, относится к материалам, которые легко воспламеняются, при воздействии на них высоких температур, также оно подвержено разрушению вследствие воздействия на него биотических факторов (грибков и вредителей). Все выше сказанное означает то, что без всех необходимых работ по обработке древесины, она может в очень краткие строки потерять свои полезные свойства и привлекательный внешний вид. Для предотвращения этого, изготовляются специальные вещества, которые имеют общее название антисептики. Подобные вещества благодаря своим характеристикам позволяют создать условия, которые препятствуют развитию патогенных организмов, а также предотвращают влияние внешней среды на древесину.
Внешний вид
В этом аспекте есть два варианта и каждый из них по-своему хорош. Первый вариант подойдет в случае если нужно чтобы после обработки, древесина сохранила свой внешний вид, для этого следует использовать бесцветные лаки или тонировочные лаки.
А вот если есть необходимость скрыть какие-то дефекты древесины или же придать ее другой цвет, то лучше использовать для этих целей специальные эмали или краски.
Помимо этого следует сказать что, по мнению большинства экспертов, прозрачные средства обладают большей устойчивостью к истиранию, а также большой степенью защиты древесины.

Содержание вредных веществ
Самими безопасными средствами являются те, которые изготовлены на водной основе или на натуральном масле. Если в состав средства по защите древесины входят растворители, то нею лучше не пользоваться внутри жилых помещений.
Противостояние возгоранию
Это одно из главных качеств защитных средств, на какое требует обратить внимание в первую очередь. Хотя никакое защитное средство, которое иметься в данное время в продаже, не может полностью предотвратить возгорание древесины. Так что самим надежным средством от пожара, является соблюдение пожарной безопасности.
Время высыхания
Это показатель напрямую зависит от состава вещества, которым будет обработана поверхность. Наиболее быстро сохнет нитроцеллюлозный лак, который изготовлен на основе растворителей, а самими медленно сохнувшими веществами являются те, которые изготовленные на водной основе.
Состав
Как правило, все современные средства защиты состоят из нескольких компонентов, которые можно условно разделить на растворители и отвердители.
Обработка поверхностей
Средства защиты на поверхность древесины наносятся специальным валиком или малярной кистью, также сейчас начали выпускать подобные средства и в баллончиках. При работе по плохо высушенной поверхности, лучше использовать средства защиты, изготовленные на водной основе.