Между прочим, с 1973 года главой отдела экспериментальных разработок Audi уже работал Фердинанд Пиех - потомок Фердинанда Порше. Он стал председателем правления Volkswagen AG в 1993 году.

Тринадцать лет назад, в 1986 году, VW присоединил к себе SEAT. Эта компания была основана в 1948 году как будто испанское отделение FIAT. И действовала долгое пора очень успешно, производя под новым именем итальянские автомобили. Но к 1981 году экономическое расположение SEAT заметно ухудшилось, и туринский автогигант продал "дочку" испанскому индустриальному конгломерату ICI за символическую сумму в одну песету.

Первой моделью, которую выпустил позже этого события SEAT, стала компактная Ibiza. В работе над ней принимал участие знаменитый дизайнер Джорджо Джуджаро. Но существенно расширить модельный строй испанцы смогли только позже слияния с VW, реализовывавшем концепцию создания разных моделей на единой платформе.

Приобретя в 1991 году компании Skoda, Volkswagen заполучил никак не только форпост в Восточной Европе, а и фирму с состоятельной историей. Она берет начатие в 1895 году, в какое время Вацлав Клемент и Вацлав Лаурин начали производство велосипедов.