Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" затрагивает множество тем, от невероятной фантастики и мистицизма до едкого сатирического смеха над окружающей действительностью. Одной из самых интересных тем является тема добра и зла.
У Булгакова добро и зло имеют чёткие границы и ярко выражены в конкретных персонажах. Добро здесь олицетворяет Иешуа Га-Ноцри, а зло - "чёрный маг" Воланд. Иешуа - это всепрощающее добро и человеколюбие. Га-Ноцри искренне утверждает, что "злых людей нет на свете". Он считает добрыми людьми и прокуратора, который за это приказывает Крысобою избить Иешуа, и самого Крысобоя - его герой считает лишь несчастным. Причем Га-Ноцри не только считает всех людей светлыми, он и ведёт себя как воплощённое добро с каждым встречным. Понтий Пилат же в этой ситуации олицетворяет предательство идеи добра, когда, несмотря на невиновность Иешуа, приказывает казнить его. Однако Мастер, пишущий роман о Пилате и Иешуа, восстанавливает события Евангелия и придаёт им черты реальности, словно воскрешая в мире добро и истину.
Воплощением зла же в романе является Воланд, которого в то же время ассоциируют с Мефистофелем и Люцифером. Казалось бы, он должен направлять все свои силы на развращение людей и разрушение морального облика мира. Однако, если мы проследим за его действиями на протяжении сюжета, то увидим, что Воланд ведёт себя скорее как посланник добрых сил. Он либо несёт справедливое возмездие грешникам (как в эпизодах с Берлиозом и Степаном Лиходеевым), либо испытывает людей (как в главе с Варьете). Воланд выглядит скорее дополнением к Иешуа, чем его противником, словно стремясь доказать человечеству, что добро и зло в этом мире переплетены тесно и гармонично. Для Воланда зло - не цель, а способ наказания человеческих пороков.
Казалось бы, и в романе Булгакова, и в написанном Мастером романе зло выигрывает у добра с огромным перевесом: Иешуа Га-Ноцри будет убит, а роман Мастера из-за трусости его автора оказывается сожжён. Но фраза Воланда "Всё будет правильно... на этом построен мир" показывает, что зло и страдание - нечто преходящее. Мир же на самом деле создан для добра и света.
Тема добра и зла в романе "Мастер и Маргарита" в конечном итоге приводит читателя к мысли, что каждый человек ответственен за то, что он изберёт - добро или зло, истину или предательство.